Инструментальное обследование по оценке технического состояния нашей школы.

16.12.2020

Накануне специалисты ГАУ РД «Республиканский центр по сейсмической безопасности» провели инструментальное обследование по оценке технического состояния Каракюринской СОШ им.Г.М. Махмудова в Докузпаринском районе.

Напомним, что школа в селе Каракюре была построена еще в 1926 году, данному строению скоро исполнится уже 100 лет. За этот период она выстояла несколько крупных землетрясений, в т.ч. землетрясение 1966 года, магнитуда его в очаге составила 5,2 (по шкале Рихтера), а сейсмический эффект на земной поверхности в эпицентре превысил 8 баллов (по 12-балльной шкале сейсмической интенсивности). Двери многих классных помещений выходят наружу, что не позволяет соблюдать оптимальный температурный режим. Основной причиной является ветхость стен и чердачных перекрытий.

По этому заключению специалисты ГАУ РД «Республиканский центр по сейсмической безопасности» сочли что общее техническое состояние корпусов здания школы оценивается, как ограничено-работоспособное.

Ограничено-работоспособное техническое состояние является следствием физического износа под воздействием природно-климатических и человеческих факторов, а также морального износа, так как здания строились без учета строительных норм и правил, и сейсмичности участка (СП 14.13330.2018 «Строительство в сейсмических районах»).Хочу такой сайт

На основании выданного заключения, все конструкции корпусов зданий и пристроек Каракюринской СОШ рекомендуются к демонтажу и строительству нового здания школы в соответствии с современными нормами строительства и СанПИН.

Дата создания: 16.12.2020

Дата обновления: 16.12.2020