Общешкольное родительское собрание.

20.09.2019

Сегодня состоялось общешкольное родительское собрание, посвященное  коренному  улучшению состояния  обучения и воспитания обучающихся школы, определения  путей и методов этой работы для получения хороших результатов этой работы. Основным докладчиком был директор школы Гаджибеков Эдуард Алибекович. Он в своем выступлении охватил все грани школьной жизни,наметил пути коренного перелома в работе педагогического и родительского коллективов. Выступили также учитель первого класса Агабекова Сурима Балабековна,учитель математики Мирзерагимов Эсмер Агавердиевич, учитель технологии Нагметуллаева Забида Саидовна. Специалист ИКТ школы Эмирчубанов Хелибек Абдулгафизович проинформировал родителей и учителей о системе «Навигатор» дополнительного образования, целях и задачах этой системы, роли родителей в выборе направлений дополнительного образования для своих детей. В своих выступлениях родители полностью поддержали программу улучшения работы школы и приняли ее единогласно.

Предлагаю вашему вниманию эту программу.

Общешкольное родительское собрание №1

1.     Нормы приветствия и прощания в школе;

2.     Соблюдение рабочего распорядка в школе. Без 20 минут, до утренней физзарядки дети должны быть в школе;

3.     Создание учебного уголка для детей в домашней обстановке, с учебным расписанием на виду;

4.     Бережное отношение к книгам;

5.     Приобретение рабочих тетрадей по всем предметам, хотя бы по русскому языку, математике, обществознанию, английскому языку, химии, биологии;

6.     Приобретение школьных форм на усмотрение родителей;

7.     Поведение учащихся в школе и на улице зависит от родителей в первую очередь, а потом уже от учителей, насколько воспитанно в семье ребенок вырастает;

8.     Запрет телефонов в школе, желательно и в доме держать детей подальше от интернет игр и прочего;

9.     Желательно запрет танцев на ночных свадьбах и контролировать своих детей в ночное время. Бесконтрольность со стороны родителей, может привести к неполноценному будущему школьника, вплоть до совершения преступлений разного характера, не только к привыканию вредных привычек  (табакокурение, алькоголизм, наркомания, азартные игры итд)

10.                       Проверка дневников родителями, каждый день;

11.                       Посещение уроков родителями 2-3 раза в месяц и узнать о поведении и успеваемости своего ребенка у руководителя класса. Держать тесную связь со школой;Хочу такой сайт

12.                       Пропуски в первую очередь должны контролироваться родителями , а потом учителями;

13.                       Вовлечение детей к чтению, приобретению дополнительной литературы с библиотеки, что положительное повлияет на развитие речевых способностей, для самореализации школьника в будущем. Библиотека должна быть легко доступно каждому школьнику у кого есть желание на получение дополнительных знаний. Вовлечь детей в это направление –нужно родителям, но в первую очередь это забота классного руководителя, а потом предметников. От проводимых бесед классными руководителями, зависит и результаты определенного класса, как соблюдение дисциплины и уровень воспитанности школьника, так и получаемые знания;

14.                        Целью, задачей и обязанностью , каждого учителя  должна быть подготовка будущих специалистов, хотя бы одного специалиста по преподаваемому  им предмету, с упором на то, чтобы в ближайшие 5 лет  мы сможем ликвидировать нехватку учителей ( по русскому языку, математике, химии и биологии, информатике, английскому языку).

15.                       Классным руководителям и предметникам  8-9-10-11 классов  поручаю в срок к концу I –четверти  выявить  детей с желающих получить профессию учитель, провести разъяснительную работу с родителями и предоставить отчет директору и председателю родительского комитета.   Это задача в первую очередь стоит и перед родителями. Школа в лице директора окажет всяческую помощь выпускникам готовым получить педагогическое образование.

16.                       Подготовить школьников к Огэ и Егэ нужно с 5 класса с использованием Кимов, демоверсий;

17.                        Научить детей к трудовому воспитанию, нравственному воспитаю и физическому; ( труд по хозяйству, нормы поведения и общения в обществе, сохранение традиций и адатов, соблюдение норм уважения к страшим по возрасту , занятие спортом)

18.                        Предложение, оставлять на второй год неуспевающих детей.

19.                       Руководителям вести наблюдательные дела по развитию или отставанию детей по учебному, воспитательному процессам. По детям слабоуспевающим, с плохим поведением подготовить отчеты ежеквартально исходя из записей бесед с родителями и  посещений на  дому.

20.                        Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ выпускных классов.

21.                       Соблюдать осторожность во время перемены и продвижения по территории школы особенно в местах прохождения линий электропередач так , как неоднократно составлены письма в район и в прокуратуру по поводу аварийного состояния столбов и линий электропередачи. Классным руководителям соблюдать бдительность, провести разъяснительную работу с детьми !!!

Желающие скачать программу развития могут сделать это по приложенному файлу.

1.Основные направления на первом педсовете.docx (скачать)

Дата создания: 20.09.2019

Дата обновления: 15.06.2020