Положение о порядке окончания 2019–2020 учебного года (дистанционно)

Согласовано

Управление образования

МР «Докузпаринский район»                                                                          Врио начальника

__________    Шахэмиров Р.Х

.от. 15.05.2020 г.

Директор МКОУ «Каракюринская        СОШ им.Г.М.Махмудова»

____________Гаджибеков Э.А

от.15.05.2020 г

Положение о порядке окончания 20192020 учебного года

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке окончания 2019–2020 учебного года в МКОУ «Каракюринская СОШ имени Г.М. Махмудова» (далее – Положение) регулирует вопросы, связанные с поэтапным завершением учебного года в МКОУ «Каракюринская СОШ имени Г.М. Махмудова (далее – школа) в целях предотвращения угрозы распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019.

1.2. Положение разработано в соответствии с рекомендациями, направленными письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 08.04.2020 № ГД-161/04; на основании Приказа № 58 от 12 мая 2020 года по  «Управление образования МР «Докузпаринский район».

2. Досрочное завершение учебного года

2.1. Для обучающихся 1–8-х классов учебный год завершается досрочно 27.05.2020.

2.2. Промежуточная аттестация за год обучающихся 1–8-х, 10-го классов проводится по результатам завершенного учебного периода (I-III четверть) по следующим учебным предметам (очного обучения) и 4 четверти дистанционного обучения(1 и 2 полугодия- в 10 классе)

·      литературное чтение;

·      литературное чтение на родном языке;

·      информатика;

·      физическая культура;

·      основы религиозных культур и светской этики;

·      музыка;Хочу такой сайт

·      изобразительное искусство;

·      технология;

·      родной язык;

·      родная литература;

·      история России;

·      всеобщая история;

·      геометрия;

·      физика;

·      химия;

·      основы безопасности жизнедеятельности.

2.3. Промежуточная аттестация за год обучающихся 1–8-х, 10 классов по учебным предметам русский язык, математика, окружающий мир, алгебра, биология, обществознание, география проводится на основе итоговой контрольной работы, проведенной в дистанционном формате.

3. Завершение учебного года для обучающихся выпускных классов

3.1. Промежуточная аттестация за год обучающихся 9 кл. по всем учебным предметам учебного плана проводится по результатам завершенного учебного периода (I-III четверть очного обучения, 4 четверти дистанционного обучения) в срок до 27.05.2020.

3.2. Обеспечивается возможность прохождения выпускниками в 2020 году ГИА-9 и ГИА-11 в форме промежуточной государственной итоговой аттестации по всем предметам  и выдаче аттестатов по результатам промежуточной государственной итоговой аттестации.

3.3. Промежуточная аттестация за год обучающихся 11 кл. проводится по результатам завершенного учебного периода (I-II  полугодия) в срок до 27.05.2020.

3.4. Итоговые оценки обучающимся 11 кл. выставляются на основании полугодовых и годовых отметок за  год обучения по основной образовательной программе среднего общего образования.

4. Меры по корректировке образовательного процесса

4.1. Проводится корректировка учебных планов и рабочих программ по учебным предметам с целью перераспределения  учебного времени в связи с досрочном завершением 2019-2020 уч. г в дистанционной форме:

·      количество уроков в день не должно превышать 3-5 уроков в зависимости от уровня образования;

·      длительность урока для обучающихся 1–4-х классов должна составлять 15–20 минут, 5–11-х классов – не более 30 минут.

4.2. Проведение всероссийских проверочных работ переносится на начало 2020-2021 учебного года.